Лига Чемпионов

Только три клуба Серии А будут представлены в Лиге Чемпионов

Начиная с сезона 2012/13 число мест в Лиге Чемпионов для итальянских команд будет сокращено до трёх.

Даже несмотря на недавнюю победу «Интера», в целом результаты итальянских клубов выглядят неубедительно. Кризис итальянского футбола в самом разгаре. Но кроме места в Лиге Чемпионов, Италия может потерять  также одно место в Лиге Европы.

Итальянские клубы вылетели из Лиги Чемпионов

Завершились матчи 1/8 финала Лиги Чемпионов. Итало-английское противостояние оказалось полностью выиграно английскими клубами, «Рома» в серии послематчевых пенальти уступила «Арсеналу», а «Интер» всхухую проиграл «Манчестер Юнайтед», а ранее «Ювентус» в драматичном поединке сыграл вничью с «Челси».

«Рома» – «Арсенал» – 1:0 (1:0, 0:0, 0:0, 0:0), по пенальти – 6:7

Гол: 1:0 – Жуан (9′).

Предупреждения: Писарро (27′), Диаби (49′), Мотта (89′).

Судья: Мехуто Гонсалес.

Составы:

«Рома»: Дони, Мотта, Жуан (Баптиста, 28′), Диамутен, Риисе, Бриги (Монтелла, 120′), Писарро, Тонетто, Вучинич, Таддеи (Аквилани, 90′), Тотти.

«Арсенал»: Альмуния, Санья, Галлас, Туре, Клиши, Диаби, Денилсон, Эбуэ (Уолкотт, 74′), Насри, Бендтнер (Эдуардо, 85′), ван Перси.

«Манчестер Юнайтед» – «Интер Италия» – 2:0 (1:0)

Голы: 1:0 – Видич (4′), 2:0 – К.Роналду (49′).

Предупреждения: Самуэль (53′), Руни (71′), Мунтари (77′).

Судья: Вольфганг Штарк.

Составы:

«Манчестер Юнайтед»: ван дер Сар, О’Ши, Видич, Р.Фердинанд, Эвра, Кэррик, Скоулз (Андерсон, 70′), К.Роналду, Гиггз, Руни (Пак Чжи Сун, 84′), Бербатов.

«Интер»: Жулио Сезар, Майкон, Самуэль, Кордоба, Сантон, Камбьяссо, Виейра (Мунтари, 46′), Дзанетти, Станкович (Адриано, 58′), Ибрагимович, Балотелли (Фигу, 70′).

Если «Рома» еще имела какие-то шансы на успех, ведь серия пенальти — лотерея, то лидер Серии А «Интер» не забил ни разу в ворота «МЮ». Все три итальянские команды были выброшены из турнира английскими клубами, здесь есть о чем подумать. Можно, конечно, сослаться на огромное количество травм, ведь это действительно ослабило «итальянские силы». Но если говорить о общем уровне команд, тот же «МЮ» оказался на голову выше «Интера», который меньше всего из трех итальянских клубов пострадал от травм…

Драматичный матч Ювентус — Челси

Закончился матч между командами Ювентус и Челси. Победу по сумме двух встреч одержали англичане.

Ювентус – Челси — 2:2 (1:1).

Голы: 1:0 – Яквинта (19′), 1:1 – Эссьен (45′), 2:1 – Дель Пьеро (74′, пенальти), 2:2 – Дрогба (83′).

Судья: Ундиано Мальенко.

Предупреждения: Салихамиджич (45′), Кьеллини (54′), П.Чех (63′), Дрогба (69′), Э. Коул (88′), Анелька (90′).

Удаления: Кьеллини (70′).

Составы:

Ювентус: Буффон, Грыгера, Кьеллини, Мельберг, Молинаро, Маркизио, Недвед (Салихамиджич, 13′), Тиагу, Дель Пьеро, Яквинта (С. Джовинко, 60′), Трезеге (Амаури, 78′).

Челси: П.Чех, Босингва, Алекс (Карвалью, 88), Терри, Э. Коул, Оби Микел, Баллак, Лэмпард, Эссьен (Беллетти, 66), Дрогба, Анелька.

Матч получился поистине драматичным.
Главный тренер Ювентуса Клаудио Раньери из-за проблем с составом (по причине травм) поменял схему игры на 4-3-3. С первых минут вышли сразу три нападающих: Дель Пьеро, Трезеге и Яквинта. Это и создавало определенные сложности для Челси, поскольку инициатива около получаса была полностью в руках Ювентуса. Хиддинк также подготовил сюрприз, выпустив сразу двух нападающих — Анелька и Дрогба. Вскоре, возникли дополнительные трудности для команды Раньери — не сыграв и 15 минут, поле покинул ключевой игрок Юве Павел Недвед, который дважды получил повреждения. Он уходил, вытирая слезы. Как оказалось, для Павела это был последний матч на европейской арене (ранее чех заявлял, что завершит карьеру летом). Сначала показалось, что игра Ювентуса разрушена в центре поля, но Салихамиджич уверенно вошел в игру и боролся в каждом моменте. Гол не заставил себя ждать. Красивая комбинация. Трезеге выводит к воротам Яквинту и тот бьет, без шансов для Петра Чеха, который, к слову, частенько ошибался на протяжении всего матча. Казалось, что к перерыву счет так и останется 1-0, но после удара Лэмпарда и рикошета, мяч попадает в перекладину, а на добивании играет оправившийся от травмы Эссьен. Команды уходят в раздевалку при счете 1-1, который устраивает Челси, а Ювентус должен забивать уже 2 мяча и не пропускать, чтобы пройти дальше. Серии пенальти теперь не будет.
После перерыва снова идет борьба за инициативу. Часто ошибается вратарь Челси Чех, который должен был быть удален за игру рукой вне штрафной площади, а вместо этого получил лишь желтую. Из игроков Ювентуса особенно выделяется вступивший в игру на 60й минуте Себастьян Джовинко — главный молодой талант команды. На 70 минуте наступает перелом в матче — с поля удаляется ключевой защитник Ювентуса Джорджио Кьеллини. Казалось, что все потеряно для Юве. Однако, через несколько минут после удара Дель Пьеро со штрафного, мяч попадает в руку Белетти и судья назначает пенальти. 2-1. Дель Пьеро забивает нужный гол и надежда вновь возвращается к игрокам и болельщикам Ювентуса. И все таки, удаление защитника сыграло свою роль и на 83-й минуте Дрогба замыкает прострел с фланга. 2-2. Шансов у Юве не остается. Нужно снова забивать 2 гола. В этом матче Ювентус показал свой Характер, именно с большой буквы. Команда находится на пути становления после «скандала 2006» и выход в 1/8 финала Лиги Чемпионов уже хороший результат, если учитывать просто огромное количество травм в этом сезоне (54 травмы с 8 июля 2008 года)

В преддверии ответных матчей 1/8 финала Лиги Чемпионов

Итак, приближаются ответные матчи 1/8 финала Лиги Чемпионов.

Завтра сыграют Ливерпуль (Англия) — Реал (Мадрид, Испания), Ювентус (Италия) — Челси (Англия), Бавария (Германия) — Спортинг (Португалия), Панатинаикос (Греция) — Вильярреал (Испания). А днем позднее (11 марта) сыграют Манчестер Юнайтед (Англия) — Интер (Италия), Рома (Италия) — Арсенал (Англия), Барселона (Испания) — Лион (Франция), Порту (Португалия) — Атлетико (Испания).

25 февраля Вильярреал (Испания) — Панатинаикос (Греция) — 1:1

Англо-итальянское противостояние обрело некоторые черты, благодаря результатам первых матчей. Итальянские команды не смогли забить ни одного мяча в ворота английских клубов и это печальный факт. Лучшей игрой из клубов Италии нас порадовал пожалуй только Ювентус, который проиграл Челси только первые 15-20 минут матча, а потом не только смотрелся не хуже, но и мог довести матч как минимум до ничьей.

Исходя из результатов первых матчей лучшее положение из итальянских команд у «Интера», поскольку матч сыгран 0-0, а «Ювентус» и «Рома» в случае если пропустят гол, вынуждены будут забивать уже как минимум 3, чтобы пройти дальше.

Непростая задача стоит перед главным тренером «Ювентуса» Клаудио Раньери. Очень важный игрок центра поля «Ювентуса» Момо Сиссоко ранее получил травму и точно пропустит матч, срок восстановления — примерно 3 месяца. Раньери предстоит выбрать кем заменить малийца в таком важнейшем матче. Но выбор здесь не велик, в распоряжении тренера всего три игрока на эту позицию — Клаудио Маркизио, Кристиан Поульсен и Тьяго.

Заявка «Ювентуса» на матч:

Вратари: Буффон, Маннингер.

Защитники: Кьеллини, Мелльберг, Зебина, Кнезевич, Грыгера, Молинаро, Ариаудо.

Полузащитники: Салихамиджич, Недвед, Поульсен, Маркизио, Тьяго.

Нападающие: Амаури, Яквинта, Дель Пьеро, Трезеге, Джовинко.

Интер имеет гораздно большие шансы, чтобы выйти в 1/4 финала Лиги Чемпионов. Однако, не будем забывать, что в соперниках у миланского клуба «Манчестер Юнайтед», который победил в прошлогоднем розыгрыше. Из потерь «Интера» стоит отметить отсутствие Киву.